Четверг, 23.05.2019, 12:18

«  Май 2019  »

Уважаемые родители! Посмотреть образцы школьной формы вы можете на сайте Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности Кемеровской области по ссылке  http://www.association-ko.ru/

ООО «Швейник»

АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ
    И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕЕСТР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Основные требования

к одежде обучающихся образовательных организаций,

находящихся на территории Кемеровской области

1. Общие положения

1.1. Настоящие Основные требования к одежде обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области (далее – Основные требования), являются обязательными для обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - обучающиеся).

1.2. Основные требования направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях.

1.3. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2. Основные требования к одежде обучающихся

2.1. В образовательных организациях устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

2.1.1. Повседневная одежда.

2.1.2. Парадная одежда.

2.1.3. Спортивная одежда.

2.2. Повседневная одежда обучающихся включает:

2.2.1. Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов: серых, черных или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень и др.).

2.2.2. Для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком и др. Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.3. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

2.4.1. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

2.4.2. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

2.5. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.6. Требования к стилю, конструкции, сочетанию цветов, видам  и фактуре тканей, декоративно-различительным элементам, фурнитуре, набору предметов одежды определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими) с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей и устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

2.7. Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

2.7.1. Одежды ярких цветов и оттенков; одежды с декоративными  деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.7.2. Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами   и (или) религиозной символикой.

2.7.3. Головных уборов в помещениях образовательных организаций.

2.7.4. Пляжной обуви.

2.7.5. Массивных украшений.