Понедельник, 19.08.2019, 04:20

«  Август 2019  »

Дневник – это основной документ школьника, его паспорт. Дневник показывает успеваемость ученика, а также служит средством связи между школой и родителями обучающегося. И, как и в случае с любым важным документом, существуют правила заполнения дневника.

Правила заполнения школьного дневника

1. Требования о ведении дневника закрепляются исключительно локальным актом самого образовательного учреждения. Ни в законе Российской Федерации «Об образовании», ни в иных документах правила заполнения дневника не регламентируются. Поэтому в различных учебных заведениях они могут отличаться. Однако есть некоторые моменты, характерные для большинства школ.
    2. Печатная индустрия предлагает школьникам разнообразные дневники с модными красочными обложками. Несмотря на их внешнюю привлекательность, их функциональность может оставлять желать лучшего. Не в каждом из них предусмотрены специальные страницы для записей расписания или каникулярных заданий. Поэтому родительский актив может решить приобрести всему классу одинаковые дневники, соответствующие требованиям.
    3.  Все записи в дневнике необходимо делать синими чернилами.
    4.  Ученик должен заполнить лицевую сторону обложки, записать названия предметов, фамилии, имена и отчества учителей, преподающих их. В дневнике должно быть записано расписание звонков первой или второй смены, в зависимости от времени, когда школьник посещает занятия.
    5. Не допускается делать в дневнике посторонние записи или рисунки.
    6. Напишите расписание занятий, включая факультативы и внеклассные мероприятия. Заполняя дневник, не забудьте проставить число и месяц.
    7. Ученик ежедневно должен записывать домашние задания, предназначенные для самостоятельной работы, в графы того дня, на который они заданы.
    8.  На время школьных каникул в дневнике должен быть оформлен план внеклассных либо внешкольных мероприятий.
    9. В дневнике должны быть проставлены текущие оценки. Еженедельно классный руководитель обязан собирать дневники у всего класса, ставить в них свою подпись, писать сведения об успеваемости и пропущенных часах.
    10.  Родители обучающегося каждую неделю, а также в конце четверти и учебного года должны просматривать дневник и ставить свою подпись в специальную графу.