Воскресенье, 28.04.2024, 19:02

Правила поведения пешеходов

Скоро в образовательных организациях Кемеровской области начнутся каникулы

Как свидетельствует статистика, во время каникул

значительно увеличивается риск травмирования детей на дороге.

Основная причина аварий с участием детей - переход детей, родителей с детьми дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу перед транспортом, который приближается, а также нарушения водителями Правил дорожного движения.

Уважаемые родители!

Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице.

Очень важно, чтобы ваш ребенок не только запомнил,

но и хорошо понял, что выполнять Правила дорожного движения нужно всегда и везде.

Лучший способ обучения детей — это собственный пример в исполнении "дорожной азбуки".

правила перевозки детей в автомобиле  В соответствии с ПДД, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом некоторых требований. Дети могут ехать в салоне легкового транспортного средства или же в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещена. Водитель должен обезопасить своих пассажиров, учитывая при этом конструктивные особенности авто. Важно! В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер. Правилами дорожного движения запрещено перевозить маленьких пассажиров на заднем сиденье мотоцикла. При условии, если количество детей превышает восемь человек, то такая перевозка считается организованной. Она допустима только в автобусе. Перед выполнением поездки водитель обязан получить разрешение в соответствующих инстанциях. Перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле на переднем сиденье не запрещена. Однако обязательным условием для этого является наличие специального кресла или автомобильной люльки для малышей. Применение бустера или треугольного адаптера в этом случае не разрешено.

Для чего необходимо детское автомобильное кресло?

Согласно закону, каждый водитель обязан позаботиться об установки детского кресла в случае перевозки маленьких детей. Такая необходимость обусловлена некоторыми конструктивными особенностями транспортного средства. Система безопасности, которая обеспечивается штатными ремнями в любом автомобиле, является эффективной только для пассажиров ростом от 150-ти см. Если использовать такие крепежные элементы для людей ниже ростом, то ремни банально будут давить ему на шею. Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности. Двенадцатилетний возраст, который указывается во всех требованиях к перевозке маленьких детей, выбран потому, что чаще всего именно к этому времени ребенок вырастает до 150-ти см. После этого уже возможно использовать стандартные ремни безопасности транспортного средства.

Велосипед, скутер, мопед - основные правила безопасности

Правила для мопеда и скутера

1. Возможно управление только по достижении 16 лет.

2. На оживленной трассе нельзя ехать по центру дороги. Согласно ПДД мопеды и скутеры должны двигаться по обочине или по внешнему краю дороги.

3. Нужно включать ближний свет фар, даже днем.

4. И водителю, и пассажиру обязательно надевать мотошлем при движении на таком транспорте.

5. Руль нужно держать двумя руками.

6. Количество пассажиров не должно составлять более одного человека.

Правила для велосипедистов

1. Велосипедом управлять могут все – и дети дошкольного возраста (если только движение происходит в парках или дворах), и взрослые. Такие участники дорожного движения называются велосипедистами. А вот управляющие скутером или мопедом – водители.

2. Когда велосипедист выезжает на дорогу, в силу вступают ПДД – управление велосипедом только с 14 лет. Управлять мопедом можно с 16 лет.

3. На велосипедах, мопедах или скутерах нужно ехать по обочине или в ряд по крайней правой полосе. Для велосипедистов иногда можно повстречать велосипедные полосы. Такие дорожки, в основном, популярны в зарубежных странах.

4. Велосипедисты могут передвигаться колоннами. Число велосипедистов в колонне должно составлять не более 10 человек. Может быть несколько колонн. Каждая колонна должна ехать на расстоянии 80-100 м друг от друга.

5. На велосипедистов, как и на водителей скутеров и мопедов, также распространяются ПДД, когда они участвуют в движении на дороге.

6. Перевозка пассажиров возможна только при наличии надежных подножек. Исключением являются дети до 7 лет. Груз на таких средствах передвижения следует перевозить размерами не больше 0,5 м. от размера транспортного средства.

Соблюдение ПДД является обязательным условием при управлении велосипедом, мопедом или скутером, это поможет избежать аварий на дороге. Не следует выезжать на дорогу водителям, младше допустимого возраста. Исключением могут быть места для вождения с инструктором, а также места, где редко ездят автомобили. Велосипедисты могут наслаждаться ездой по парку.

Существуют еще виды велосипедов для тех, кто не любит ездить в одиночестве (тандем). На таких средствах передвижения лучше не принимать участия в дорожном движении, так как они крупногабаритные и имеют малую маневренность. Безопасность на дороге – прежде всего!