Пятница, 29.03.2024, 17:41

Реализация национальных проектов

Национальный проект «Образование»

Реализация национального проекта «Образование»

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»национального проекта «Образование» в 2019 году в Кузбассе внедряется модель персонифицированного дополнительного образования детей (далее ПФДО).Для нашего муниципального образования определен срок внедрения системы - 1 сентября 2020 года.

С целью организационно-методического сопровождения реализации Проекта создан муниципальный опорный центр на базе детско-юношеского центра «Созвездие».

При работе над проектом необходимо межведомственное взаимодействие, потому на муниципальном уровне создана рабочая группа, куда включены представители администрации района, управления финансами, образования и культуры, утверждено положение о рабочей группе.

Управление образование назначено уполномоченной организацией по внедрению ПФДО. Все нормативно-правовые акты разрабатываются и утверждаются в соответствии с планом-графиком, все позиции данного графика на сегодняшний день выполнены с соблюдением сроков.

Среди общественности ведется информационно-разъяснительная работа: статьи в газете «Красная Шория», «Курьер», сообщение по «Радио-Шория», запланировано обсуждение данной темы на районном августовском совещании работников образования, на Прямой линии с Главой района.

Сейчас в районе активно ведется работа по получению сертификатов дополнительного образования родителями детей от 5 до 18 лет и активации сертификатов в образовательных организациях. В 2019 – 2020 учебном году сертификаты будут иметь статус учета. На 1 сентября 2019 года охват детей, получивших сертификат дополнительного образования, составляет 75%.

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

В период с 2 по 8 декабря 2019 года в Кузбассе состоится VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. На чемпионате планируется участие представителя от Таштагольского муниципального района (возрастной категории до 16 лет включительно).

«  Март 2024  »