Суббота, 27.04.2024, 23:17

Организация и проведение промежуточной аттестации в 2022-2023учебном году

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Положением   о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Периодичность проведения промежуточной аттестации – один раз в конце учебного года (апрель-май).

Особенностями промежуточной аттестации в 1-11 классах являются:

- комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов образования);

- использование планируемых результатов освоения основной образовательной программы в качестве критериальной и содержательной базы оценки;

- оценка динамики образовательных достижений учащихся;

- сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества

образования;

- уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария их оценки и представления;

- использование наряду со стандартизированными письменными и устными работами таких форм и методов оценки как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдение и др.

Главными объектами промежуточной аттестации являются:

- предметные результаты освоения основной образовательной программы, их соответствие требованиям ФГОС основного общего образования;

- метапредметные результаты, предполагающие оценку развития универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных);

- оценка личностных результатов (самоопределения, смыслообразования, морально- этической ориентации). Личностные результаты не подлежат итоговому оцениванию и фиксируются в характеристике ученика (по необходимости).

Промежуточная аттестация учащихся – это оценка качества усвоения обучающимися содержания конкретной учебной дисциплины по окончанию ее изучения в текущем году.

Промежуточная аттестация учащихся – проводится 1 раз в год в 1-11 классах по всем предметам учебного плана.

Промежуточная аттестация учащихся – обеспечивает перевод учащегося в следующий класс в случае успешного результата.

Промежуточная аттестация учащихся – это письменная, устная и комбинированная проверка знаний с использованием различных форм контроля: тестирование, контрольная работа, комплексная контрольная работа, диктант, сочинение, индивидуальный учебный проект или учебное исследование, годовая отметка по предмету, другое (формы определяются педагогическим советом ОО).

Промежуточная аттестация учащихся с ОВЗ рассматривается как индивидуальный образовательный маршрут учащегося, имеющий ряд особенностей, включают в себя особую форму организации аттестации, системы оценивания, с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей, учащихся с ОВЗ.

Промежуточная аттестация учащихся проводится в основные и резервные сроки. В основные сроки проводится промежуточная аттестация для учащихся 1-11 классов, в резервные сроки проводится промежуточная аттестация для учащихся 1-11 классов, которые по уважительным причинам не могли участвовать в аттестации в основные сроки.

Неудовлетворительный результат по промежуточной аттестации учащихся признается как академическая задолженность по предмету. Ответственность за ликвидацию неудовлетворительных отметок по итогам аттестации возлагается на учащегося и его родителей.

Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности

Учащиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность по общеобразовательным по усмотрению их родителей (законных представителей) и на основании заявления могут быть: оставлены на повторное обучение; переведены на обучение по адаптированным основным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии; переведены на обучение по индивидуальному учебному плану (в пределах осваиваемой образовательной программы).

График проведения промежуточной аттестации в 2022-2023 уч.г

Внимание! В этом разделе размещаются демо-версии итоговых (годовых) контрольных работ по всем предметам с 1 по 11 класс.

История                                         Математика

Обществознание                          МХК

Английский язык                         Русский язык и литература

Начальные классы                     ОБЖ