Воскресенье, 28.04.2024, 01:24

Классному руководителю

Беседы с классом [44] Классные часы [538]
Родительские собрания [118] Внеклассные мероприятия для классного руководителя [556]
Планирование для классного руководителя [73] Компьютерные программы для классного руководителя [38]
Школьные мероприятия [100]

Страничка из устного журнала. "Молодые и отважные: Дети-герои нашего времени и их подвиги"

Данная разработка посвящена Дню героев Отечества. Беседа о героях- детях нашего времени, которые ценой своей жизни спасали жизни других. Разработка воспитывает чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм детей. Разработка предназначена для классных руководителей, воспитателей ГПД.

Целевая аудитория: для 5 класса

Страница из устного журнала "Героические страницы истории Отечества" - "Спасибо вам, Отечества сыны!"

В настоящее время в современной школе большое внимание должно уделяться нравственно-патриотическому воспитанию школьников, так как материальные ценности у них доминируют над духовными. У детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Задача учителя – сформировать у школьников духовно-нравственные качества, воспитать патриотизм, развить творческое мышление. Данное мероприятие посвящено Дню героев Отечества. Задачи беседы: сформировать представление о Дне Героя Отечества, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны. В ходе беседы названы имена героев России, вошедшие в историю. Мероприятие призывает помнить и чтить бессмертный подвиг тех, кто не жалея своей жизни выступал в защиту Родины.

Целевая аудитория: для 5 класса

Классный час "Будьте добрыми, человечными"

Классный час «Будьте добрыми, человечными» воспитывает у детей уважение и любовь к окружающим их людям, стимулирует стремление к самовоспитанию, а также способствует развитию у них чувства ответственности за свои поступки.

Беседа учит их быть добрыми, милосердными, умеющими протянуть руку помощи тем людям, которые в ней нуждаются. Разработкой могут воспользоваться классные руководители, работающие с детьми среднего школьного возраста.

Целевая аудитория: для 5 класса

Компьютерные программы для классного руководителя

Компьютерная программа "Тренировка памяти" (Поле 4x4) Версия 2.0

Программа создает случайные числа от 1 до 9 и расставляет их на поле из 16-и ячеек. Через некоторое время числа исчезают. Испытуемый должен воспроизвести расстановку чисел.

В программе можно настраивать количество чисел, а также время показа их на поле. Для работы приложения требуется java.

Добавлена версия 2.0: В этой версии немного обновлен интерфейс приложения.

Целевая аудитория: для 5 класса

Компьютерная программа "Групповые заметки для учителя"

Данное приложение предназначено для создания групповых заметок. Например, можно создавать группы, относящиеся к классам, а внутри этих групп создавать заметки с ФИО учеников, в качестве названия, в которых делать записи об их успеваемости, активности и тому подобном.

Это java-приложение, поэтому для его работы требуется соответствующая среда выполнения, установленная на компьютере, а именно Oracle Java 8 Runtime.

Целевая аудитория: для учителя

Программа "Конвертер TXT-файлов в FB2" (Версия 4.0)

Данное приложение позволяет конвертировать любой файл в формате TXT в популярный формат электронных книг FB2. Вам нужно лишь заполнить необходимые поля и нажать кнопку. Программа проста в использовании и требует только одного: для ее работы нужна установленная на компьютере JVM.

Добавлена версия 4.0: В этой версии исправлены ошибки, связанные с кодировкой текста.

Целевая аудитория: для учителя

Программа "Конвертер Фамилии Имени Отчества"

Программа "Конвертер ФИО" предназначена для помощи учителю в работе со списками. В частности, программа существенно экономит время, необходимое для формирования списков нужного формата.

Программа способна:
1. Конвертировать списки ФИО в различные форматы
2. Заменять имя на уменьшительно-ласкательное
3. Осуществлять написание ФИО согласно правилам написания собственных имён

Целевая аудитория: для классного руководителя

Excel-ресурс "Отчет классного руководителя"

Программа создана в Excel(е). Служит сводной ведомостью для успеваемости учащихся в классе.

По результатам среднего балла строится диаграмма, по которой учащиеся видят свой результат на фоне успеваемости других детей. Данную диаграмму можно распечатать и повесить на стенд классного уголка. По опыту знаю, что это подстегивает детей улучшать свой результат в следующей четверти.

Так же программа поможет вывести качество знаний по предметам и визуально отобразить это на диаграммах предметов.

Целевая аудитория: для классного руководителя

Программа для автоматической расстановки дат проведения уроков в календарно-тематическом планировании

Назначение программы - помочь учителю в разработке календарно-тематического планирования. В частности, программа существенно экономит время, необходимое для расстановки дат проведения уроков и анализа количества часов, приходящихся на изучение учебной дисциплины в календарных границах учебного периода согласно составленному расписанию уроков.

Программа способна:

1. Генерировать учебный календарь
  2. Подсчитывать количество уроков в течение учебного периода (четверть, полугодие, год)
  3. Формировать шаблоны листов календарно-тематического планирования с датами уроков и выделенными границами учебных периодов согласно расписанию и годовому календарному графику.

На портал добавлена новая версия программы. Новую программу с дополнительным функциями можно посмотреть по этой ссылке.